О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеНовостиMade in Italy: как за год стать fashion-дизайнером
19.11.2013

Made in Italy: как за год стать fashion-дизайнером


Для тех, кто видит себя в моде и мечтает реализовать свой проект, в феврале стартуют интенсивные курсы по fashion-дизайну

Если ваша карьера дизайнера ещё не началась, не переживайте. Многие великие имена пришли в индустрию из других профессий: Vivienne Westwood была учительницей, Christian Dior – арт-дилером, а Miuccia Prada - политологом. А это значит, что не столь важно уметь шить или кроить, сколько доносить свои идеи до профессионалов и учиться у них.

“Made in Italy” – это стиль и уровень качества, которые передаются от мастера к ученику. А мода – это индустрия, где ценится мнение авторитетов. Поэтому начинающим дизайнерам, какими бы талантливыми они не были, обязательно нужен пусть краткосрочный, но профессиональный курс по fashion-дизайну. На сегодняшний день наиболее практикоориентированными считаются миланские школы Istituto Marangoni и Istituto Europeo Di Design. Здесь мэтры итальянской моды уже через год выпускают людей, готовых взяться любой проект «с нуля», и в чей талант уже можно инвестировать.


Какие навыки нужны fashion-дизайнеру

Дизайнер модной одежды должен уметь делать эскизы, разбираться в цветах, иметь представление о кройке и шитье. Основа основ – это знание ткани: как она движется, ниспадает складками, «дышит», реагирует на движение тела. Курс в Istituto Europeo Di Design позволяет экспериментировать со всеми этими навыками.


Разумеется, на курсах IED будет и теория, и история моды, но в центре внимания – креативные воркшопы, посещение компаний, показы, семинары от профессионалов в индустрии плюс портфолио и проекты. Всё в лучших традициях “Made in Italy” .

Istituto Europeo Di Design
Милан
Годичный курс по дизайну модной одежды
Дата начала: 2 февраля 2014
Продолжительность: 30 недель
Язык: английский


Как найти себя в fashion-индустрии

В Istituto Marangoni вдобавок к базовым навыкам рисования, композиции и драпировки, вы будете работать с профессионалами из разных областей моды: женская и мужская коллекции, высокая мода, вязаные вещи, верхняя одежда, спортивная экипировка, свадебные наряды и даже эко-одежда. Когда вы всё перепробуете и получите оценку экспертов, вам будет проще понять, где себя можно применить. Допустим, вы мастерски придумываете аксессуары, или у вас есть гениальная идея костюма для йоги. Следующий шаг – найти рынок, людей, которые будут готовы купить и носить ваши вещи. Для этого Marangoni включает в программу курсы бизнеса и маркетинга. Вы проведёте исследование, узнаете, что нравится покупателям, сколько они готовы тратить на одежду и кто конкурент в вашей области.

Темы годового курса в Istituto Marangoni:

Если сумеете задать тренд и составить сильное портфолио, то успешный старт-ап не заставит себя ждать. Istituto Marangoni широко известен своей деловой хваткой. На ежегодной Graduate Fashion Week выпускники института получают не только признание, но и контракты с дизайнерскими компаниями и выгодные предложения от байеров. 

Istituto Marangoni
Милан
Интенсивный курс по дизайну модной одежды
Даты курса: 3 февраля – 26 сентября 2014
Продолжительность: 9 месяцев
Язык: английский


Как настроиться на успех

Tommy Hilfiger начинал фриланс-дизайнером в джинсовой компании Jordache, Michael Kors - продавцом в модном бутике, а Giorgio Armani - ассистентом байера в универмаге. Берите с них пример и подайтесь в стажёры, для этого у вас уже будут связи в Istituto Marangoni и сильное портфолио. Стажёров с таким бекграундом редко просят принести кофе или разобрать вешалки. Им, скорее, поручат реальный проект. Но для этого нужно быть готовым работать 24 часа в сутки, уметь воспринимать критику, справляться со стрессом, быть готовым к работе с разными клиентами и начальниками, быть самодисциплинированным и инициативным. Так что знакомьтесь с деловой стороной моды, читайте профессиональные журналы вроде “Women’s Wear Daily” и отправляйтесь в феврале в Милан. Там, кстати, в это время будет проходить Milan Fashion Week 2014.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:



7 книг о моде, которые нужно прочитать для работы в fashion-индустрии Haute Future Fashion Academy: первые впечатления о молодом миланском университете 10 лучших арт-курсов для школьников и студентов на лето

 

 

Узнать больше о поступлении в арт-колледжи за рубежом

Комментарий:
 

Все новости