О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеНовостиКак лондонский Марангони учит меня моде
03.03.2014

Как лондонский Марангони учит меня моде

Аня – студентка Istituto Marangoni London. У неё за спиной - 2 года Высшей школы экономики, летний курс «Английский плюс Fashion бизнес» в University of the Arts, а теперь ещё и программа Foundation в Марангони. Почему Аня выбрала модную специальность и как прошёл её первый год в институте моды, студентка рассказала в интервью StudyArt.

Три вещи, которые поразили меня в Марангони

Когда я ездила на летнюю программу «Fashion бизнес плюс Английский» в University of the Arts London, мне понравилась и специальность, и то, как её преподают в Англии. Потом я сходила на День открытых дверей в Марангони, почитала отзывы, и поняла, что этот институт мне ближе всего.

Первое, что меня поразило в Марангони – это то, что институт очень маленький. Все студенты – как одна большая семья, и атмосфера, не могу сказать, что «домашняя», но она очень дружественная и очень комфортная. Мне понравилось то, насколько заботливы преподаватели и административный персонал: они звонили, если кто-то забывал прийти, находили, постоянно за всех переживали, интересовались, всё ли в порядке, все ли обустроились. Третье, что мне понравилось, - ректор вуза. Сложно сказать, почему, надо просто видеть этого человека. Там люди - практики. Они все уже работали где-то, и когда ты с ними общаешься, ты получаешь очень много полезной информации.

 

Задания и проекты

Год Foundation делился на три триместра. В первом триместре нас именно учили, давали больше заданий, объясняли, как их делать. Было очень много творческих заданий, где нужно было рисовать, шить. Это делали даже те, кто шёл на fashion бизнес, а будущие дизайнеры делали какие-то экономические вещи. Смысл всего этого в том, что студенты, которые, возможно, неправильно определились, смогли понять, чего они хотят. Второе – когда ты работаешь со всеми вместе, ты понимаешь, что в индустрии все области взаимосвязаны. Дизайн и бизнес работают вместе – как на курсе, так в работе. У нас был один проект в первом триместре, два или три проекта во втором. Тот, кто изучал стайлинг, делали фотосессию. Тот, кто изучал бизнес, делали рекламу и создавали бренд. Те, кто изучал дизайн, должны были сделать какую-то вещь, либо нарисовать эскизы коллекции. А ещё у нас были занятия по Digital Studies, где мы изучали Photoshop, Adobe Illustrator. Когда занятия заканчивались, каждый должен был сделать свой журнал. В течение года преподаватели постоянно беседуют со студентами и разбирают их работы. Конкретно объясняют каждому, в чём он молодец и что можно сделать лучше. А в третьем триместре мы сами писали для себя проект и выполняли его. Каждые два или три дня у нас было индивидуальное собеседование с преподавателем, где нам давали фидбек о том, что можно улучшить.

 

 

Атмосфера, в которой хочется работать

Куратор нашей программы вела лекции раз в неделю. И она знала всех по именам - кто есть кто, чем человек хочет заниматься, какие у него проблемы, что ему нужно выучить и куда сходить. Она подходила к каждому, звонила или писала на почту: если ты хочешь знать вот это, то тебе надо прочитать эти книжки, чтобы научиться чему-то, сходи вот сюда и сюда. Она на самом деле переживала за всех студентов. Преподаватели - очень опытные и ко всем могут найти подход. В Марангони даже аудиторий нет. Для курса Foundation там есть большая стеклянная комната. Заходя на ресепшн, вы видите огромный холл и ряды столов. На столбах написано 1, 2, 3, 4, - это и есть «аудитории», открытое пространство, где все работают. То есть, нет такого, что звонок прозвенел – мы все сели и работаем. Все приходят и между собой разговаривают, друг другу помогают. Сама атмосфера очень располагает к тому, что постоянно хочется работать. Многие студенты приходят за этой атмосферой в институт, даже когда делают домашнее задание.

 

 

Fashion business vs Fashion styling

Вместо выбранного изначально fashion бизнеса я буду изучать fashion стайлинг. Я до сих пор не поняла, как так получилось. Просто когда мы пришли, нас спрашивали приблизительно, на какую специальность мы хотели бы пойти после Foundation. Я на 100% была уверена, что пойду на fashion бизнес. Потом, когда нам начали давать задания по специальности, так получилось, что я познакомилась с другими студентами, которые хотели идти на fashion стайлинг. Я начала им помогать и преподаватели заметили, что я гораздо лучше соображаю в стайлинге, чем в бизнесе. И они посоветовали сделать проект в первом триместре не для бизнеса, а всё-таки для стайлинга. Опять же, они не навязывали ничего, они просто предлагали. В конечном итоге я сделала проект по стайлингу и он оказался лучшим на курсе.

 

Мой вам совет

Студенты, которые начинают обучение в Istituto Marangoni London, должны быть уверены, что хотят заниматься творчеством. Ведь многие студенты Foundation были не готовы к творческим заданиям. Они теряются, начинают бояться, говорят, что им не нравится, потому что сделали неправильный выбор. Что я буду делать после института – зависит от того, где я буду жить. Если я вернусь в Россию, то, скорее всего, мне будет интереснее работать персональным стилистом. Если я останусь в Лондоне, мне бы хотелось работать в каком-нибудь журнале, потому что в России ещё не развита эта индустрия. Я хочу выбрать направление не исходя из того, где я больше денег заработаю, а исходя из того, что мне будет интереснее и где я смогу себя проявить. Думаю, я окончательно определюсь, когда закончу бакалавриат. В Марангони очень много опытных людей, которые помогут мне расставить всё по полочкам.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:



10 лучших арт-курсов для школьников и студентов на лето Как подготовиться к арт-специальности в Англии Летняя школа для будущих Пикассо

 



Узнать больше про арт-обучение за рубежом

Комментарий:
 
*Обязательные поля

Все новости