О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеНовостиРынок предметов искусства: как стать экспертом
05.10.2014

 

Рынок предметов искусства: как стать экспертом

 

 

Сегодня мировой рынок искусства зарабатывает больше, чем когда-либо в истории. Живописные полотна, скульптура, фотография растут в цене, появляются новые имена художников. Всё это формирует спрос на экспертов искусства, а вместе с тем и на качественное образование в этой сфере.

Кому и зачем нужна экспертность в сфере искусства? Рынок предметов искусства – это рынок альтернативных инвестиций. Здесь всегда есть риск финансовых потерь при покупке произведения. Как узнать, что покупая картину за $25 млн. её можно продать дороже? Такими вопросами ежедневно озадачивается аукционный дом Sotheby’s.

Аукционный дом Sotheby’s (Лондон) изначально специализировался на продаже эксклюзивных книг, и только в XX веке начал активно продавать картины и скульптуры. Для эффективной покупки и продажи в Sotheby’s работают целые команды специалистов по истории искусств и эконометрике, - они составляют отчёты о работах художников, определяет ориентировочную цену на предмет искусства, ищут аналоги, следят за колебанием цен на рынке. По мнению Sotheby’s, профессионалы, которым можно доверить многомиллионные арт-активы, должны хорошо разбираться и в искусствоведении, и в бизнесе. Таких профессионалов при аукционном доме в Лондоне на протяжении 45 лет готовит Sotheby’s Institute of Art.

 

Sotheby's Institute of Art

Лондонский институт искусств Sotheby’s расположен в старинном здании XVIII века на Bedford Square с потрясающим интерьером и видом на парк. В отличие от тренингов и мастер-классов, которые фокусируются на инвестициях в искусство, программы Sotheby’s охватывают все стороны арт-рынка – начиная от искусствоведения и авторского права до финансов, управления и маркетинга.

«В институте Sotheby’s учат разбираться в искусстве, смотреть и видеть то, что есть, - говорит директор программы по изобразительному и декоративному искусству, Шанталь Бротертон Рэтклифф. - Выпускники Sotheby’s – уверенные в себе эксперты. Они в состоянии определить: эта картина принадлежит французскому художнику, эта работа датируется XVII веком, здесь видны признаки реставрации. На момент поступления в Sotheby’s многие даже не подозревают о том многообразии профессий, которое им доступно. Люди заново открывают себя, некоторые даже представить не могли, что за несколько лет можно стать, например, экспертом по китайскому фарфору».

Чтобы понять разницу между китайским и дельфтским фарфором, отличить тиковое дерево от красного дерева, нужно всё потрогать своими руками. Именно прикладной подход сделал институт Sotheby’s самым практичным учебным заведением в арт-мире. Реальные кейсы, встречи с коллекционерами и художниками, работа в запасниках, содействие в аукционных торгах, - всё это даёт безграничные возможности для нетворкинга и дальнейшего трудоустройства. Учиться в Sotheby’s – не значит откинуться в кресле и любоваться картинами. Каждая программа охватывает все сегменты рынка, все жанры искусства и все аспекты функционирования сферы искусства.

 

Искусство как бизнес


Для молодых профессионалов, которым интересна коммерческая сторона искусства, Sotheby’s Institute of Art предлагает семестровую программу по арт-бизнесу. Курс удобен тем, что даёт самую необходимую информацию в короткие сроки и позволяет участникам опираться на уже имеющиеся у них знания. Юристам будут интересны вопросы интеллектуальной собственности на рынке искусства, финансистам – инвестиционные риски при покупке и продаже арт-активов. Маркетологи освоят стратегии продвижения молодых художников, научатся создавать инвестиционную историю, находить спонсоров и кураторов. PR-специалисты изучат сферу корпоративных коллекций искусства. К услугам арт-консультантов нередко прибегают крупные компании, например, Deutsche Bank, Bloomberg, «Газром». Курс длится с января по май и включает два блока: история искусства и бизнес. Руководит программой Джеффри Болотен, со-основатель компании ArtInsight, специализирующейся на тренингах и мастер-классах по искусству и коллекционированию.

Практический семестровый курс «Музеи искусств, галереи и кураторство» - идеальный вариант для тех, кто увлекается галерейным делом и планирует открыть своё выставочное пространство. Программа рассчитана на 15 недель обучения и посвящена вопросам приобретения предметов искусства, методам их выставления, аспектам управления коллекцией и хранения экспонатов.

Дипломная и магистерская программы по изобразительному и декоративному искусству Sotheby’s готовят экспертов, а не просто историков искусств. В запасниках аукционного дома студенты учатся разбираться в мебели и керамике, работах Старых Мастеров и художников-модернистов. Такой учебный план рассчитан как на дипломированных искусствоведов, так и на практикующих галеристов.

Дипломные и магистерские программы по современному искусству, искусству Восточной Азии, современной дизайну, фотографии дадут мощный старт потенциальным дилерам, кураторам, консультантам и владельцам галерей. Изучение искусства в Sotheby’s позволяет студентам в будущем стать аккредитованным дилером и пополнять коллекции частных фондов и акционерных компаний. Подобно крупнейшим арт-дилерам – Saatchi&Saatchi, Гагосян, Гуггенхайм – студенты учатся раскручивать художников с хорошо узнаваемым стилем.

Сегодня изучение искусства и бизнеса в институте Sotheby’s позволяет не только развить своё чутьё на интересные работы и новые имена, но сделать его вполне прибыльным делом.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:



StudyArt – эксклюзивный представитель институтов Christie's и Sotheby’s в России Отзывы об университете "Sotheby’s Institute of Art" 26 октября.
День открытых дверей "Sotheby’s Institute of Art"


%FORM{he_standart}
*Обязательные поля

Все новости