О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеНовостиМолодые британские художники и другие «звездные» выпускники Goldsmiths

Молодые британские художники и другие «звездные» выпускники Goldsmiths

11.02.2013

В 1980-х Goldsmiths считался новаторским колледжем: в отличие от других арт-школ, которые собирали у себя студентов, не сумевших поступить в настоящий колледж, школа Goldsmiths привлекала к себе представителей радикальной молодёжи. Goldsmiths ввёл у себя инновационную программу, которая не требовала у студентов умения рисовать или писать красками. Это был мощнейший удар по стереотипам, навязываемых традиционной школой живописи. За последние тридцать лет модель образования Goldsmiths получила широкое распространение во всём мире.

Художественно-прикладная направленность колледжа берёт начало в Средневековье. Тогда «голдсмитами» называли златокузнецов и ювелиров. Возможно, отсюда и тяга Дэмиена Хёрста к бриллиантам, которыми он инкрустировал череп европейца в натуральную величину, стоимостью в 50 миллионов долларов. До того, как стать самым богатым из ныне живущих художников, Дэмиен Хёрст успел засветиться в полицейской хронике и поступить в Goldsmiths University.

damien_hirst_skull.jpg

Выпускница факультета искусств Сэм Тейлор Вуд прославилась как художница, фотограф и кинорежиссёр. Два года назад её серия фоторабот «Плачущие мужчины» удивила многих. Ещё бы, ведь выпускнице Goldsmiths удалось в буквальном смысле довести до слёз голливудских звёзд - Джуд Лоу, Дэниел Крейг, Бенисио Дель Торо, Роберт Дауни Младший и другие. Через двадцать лет после того, как Сэм подкинула шапочку выпускницы к потолку Goldsmiths, ей было присуждено звание почётного члена колледжа. В благодарственной речи она сказала: «Goldsmiths дал мне силу и способность думать самостоятельно. Это самый крепкий фундамент для будущего».

Такой же чести были удостоены Алекс Джеймс и Грэм Коксон из музыкальной группы Blur. «Мы два года подряд выступали, создавали искусство и болтали о творчестве Виллема де Кунинга., - вспоминает Алекс Джеймс. - У нас даже шутка была: «Здесь ходит немало гениев». В каком-то смысле, он оказался прав. Участник ''Placebo'' Брайан Молко изучал в Goldsmiths University драматургию, а молодого британца Дэвида Таттерсалла степень бакалавра изящных искусств привела в мир кинематографа. Три эпизода «Звездных войн», «Зелёная миля», «День, когда Земля остановилась», «Три икса» - это всё его операторские работы.

Каждый год в сентябре начинается подача заявок на обучение в Goldsmiths. Искусство, медиа, творческие индустрии, музыкальное программирование, дизайн и инновации, арт-критика, фотография, кураторство. Эти специальности пользуются большим спросом, их можно изучать на бакалавриате и на магистратуре. Иностранные студенты могут пройти подготовительную программу Foundation здесь же, в Goldsmiths, чтобы не переводиться из другого вуза. А по музыке университет предлагает 4 разные дипломные программы, включая джаз, популярную музыку и театральные выступления. Спустя год обучения на такой программе выпускник получает сертификат Goldsmiths.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как нас встречали в Goldsmiths University. Блог команды StudyLab>>

Дипломные работы выпускников Goldsmiths 2012 >>

 

%FORM{stud}

Все новости