О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеНовостиКак нас встречали в Central Saint Martins и Goldsmiths

Как нас встречали в Central Saint Martins и Goldsmiths

18.06.2012

В мае команда StudyLab впервые провела Дни британских университетов в Лондоне. Вместе с нами школьники и родители посетили 9 ведущих университетов Британии. Среди них – массово раскрученный арт-колледж Central Saint Martins и пышущий креативом университет Goldsmiths. О визитах в британские арт-школы рассказывают организаторы и групп-лидеры тура – Мария Стряпина и Юлия Бакулина.


Клан дизайнеров CentralSaintMartins

В самый первый день тура, оставив пригород, мы въехали в оживленный район Лондона – King’s Cross. Здесь базируется колледж искусств Central Saint Martin's (один из колледжей University of The Arts). Он переехал в новое здание в августе 2011 года, и выглядит оно потрясающе! Интерьер выполнен в стиле «экстерьера» - стены оставлены без отделки, на первом этаже висят рекламные щиты, еду продают в жестяном фургончике, а пол выложен квадратными кубиками со стороной 3 см. Нам встретился чудный сопровождающий Эш, работающий в отделе программ обмена и краткосрочных курсов. Он сам восхищён новым зданием колледжа, и на экскурсии не упустил ни одного уголка - мы посмотрели лектории, студии для студентов отделения Моды, Графического дизайна, Фотографии, Архитектуры и других. Увидели библиотеки, компьютерные лаборатории и места для групповых занятий. На 4-м этаже мы попали на террасу, которая притягивает всех гостей без исключения, но, к сожалению, закрыта для посещений. Этот смелый проект с низкими поручнями заставляет представителей университета опасаться за своих талантливых студентов. В разные годы из колледжа Central Saint Martins выходили такие талантливые дизайнеры, как Александр МакКуин, Стелла МакКартни и Джон Гальяно.

У многих российских школьников и студентов также есть возможность получить степень в CSM или окончить летний курс при университете.

Эклектика Goldsmiths University

Дружелюбный Goldsmiths University - это колледж в подразделении Лондонского  Университета. Он известен благодаря лучшим программам по медиа, коммуникациям, искусству и дизайну, а также радикально настроенным студентам. Если вы в первый раз оказались в Лондоне, то вполне вероятно, что район Гринвич, где расположился Goldsmith, окажется близок к вашим стереотипным представлениям о том, как должна выглядеть Англия . Кампус университета порадовал нас как старинными зданиями кирпичной кладки, так и современными постройками. В одной из них располагается факультет Медиа и Журналистики, известный своей топовой позицией в Великобритании.

Было очень странно видеть на зеленых площадках кампуса «артовых» студентов, а не фей в белых платьях. Как вы знаете, с погодой        нам не повезло. И возможно феи спрятались в более тёплом месте. Зато арт-студентов на кампусе было хоть отбавляй – мы встретили девушку, похожую на Пеппи длинный чулок, и группу студентов, которые под Шарля Азнавура собирали деньги на однодневную поездку в Париж.  Наблюдая за студентами Central Saint Martins и Goldsmith College становится понятно, кто шоппится в лондонском Urban Outfitters.  Университет имеет долгую репутацию ведущего медиа-центра и радикально настроенных студентов – в прошлом году они устроили забастовку, с требованием присудить стипендии трём талантливым палестинским студентам.

Атмосфера свободы и талант самовыражения распростирается по всей территории кампуса. Кажется немного странным, что в качестве студенческих резиденций используются небольшие двухэтажные домики на соседней улице, а не «капсульные» отели. Зато вполне убедительно выглядит плавательный бассейн, переделанный под мастерские для студентов магистерских программ. В нем прежними остались кафельные стены и выщербленные деревянные ступени, плавательная чаша теперь разделена на 10 мини-мастерских, в которых postgraduate students находят вдохновение. Для художников вообще типично находить вдохновение в окружающем  их пространстве.

Университет Goldsmith имеет также собственную библиотеку, где есть книги, журналы, иллюстрированные пособия, компьютеры с выходом в Интернет и круглосуточный режим работы. С 9 января и в течение всей сессии библиотека работает 24/7, что подтверждают картинки с совами на объявлениях.

Полную версию блога StudyLab о туре по британским университетам читайте здесь >>

Все новости