О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеНовостиPARSONS REVIEW: школа моды и дизайна изнутри
15.04.2013

 

PARSONS REVIEW: школа моды и дизайна изнутри


Во время тура по американским университетам команда StudyLab посетила лучшую школу дизайна в Нью-Йорке. Мы прошлись по студиям, заглянули в библиотеку и узнали, что включено в учебный план студентов.


На углу 13-й улицы и 5-й авеню расположен Welcome Center самой знаменитой школы дизайна в Нью-Йорке – Parsons. Это первая остановка для будущих студентов Parsons. Вообще, в Parsons The New School for Design настолько много корпусов, что все они обозначены буквами латинского алфавита от A до Z, и при этом компактно умещаются на Манхеттене.

В информационном центре Fanton Hall нашу группу встречает студентка последнего курса “Fashion-Design” Кристи, которая время от времени проводит здесь экскурсии. Летом, во время одного из таких туров, Кристи случайно наткнулась на Хайди Клум, когда в Parsons шли съёмки проекта «Подиум».

Ходить по Fanton Hall – значит постоянно передвигаться на лифте или по лестнице. Многоэтажность – это типично для Greenwich Village. Наличие первокурсников в этом корпусе выдают их выставленные в витринах работы. Parsons, как и любой американский университет, придерживается правила: неважно, какой предмет вы изучаете, научитесь работать с материалами, осваивайте навыки черчения, изучайте английский и историю искусств, посещайте музеи и научитесь мыслить как дизайнер. В течение первого курса вы не будете учиться по своей специальности, зато познакомитесь со всем спектром искусства и дизайна.

Пока студенты учатся работать с материалами, они используют всё, - начиная от акриловых красок заканчивая кожей, деревом и кружевом. Поэтому, чтобы было легче доставать рабочие материалы, в Parsons существует “green place” – специальное место, где студенты оставляют всё ненужное. Кроме того, если вы участвуете в конкурсе проектов, организаторы предоставят вам все необходимые  материалы.
В Parsons каждый первокурсник изучает 4 обязательных предмета и выполняет по ним проектные работы:

По предмету “Art&Design” первокурсники выполняют по 3-4 проекта в семестр. Отсюда – постоянные часы в библиотеке, а за 2 недели до сессии – 24/7 и спящие на полу студенты. В Parsons - несколько библиотек: по музыке, по искусству и дизайну, а также по общим знаниям. Чтобы оценить масштабы собрания сочинений Vogue, мы заглянули в Adam and Sophie Gimbel Design Library.

Главное, о чём стоит спросить студента Parsons при встрече, - это «как стать студентом Parsons?». Помимо знания английского языка, требуется портфолио. Включите в него 8-10 работ по различным направлением. Если вы поступаете на модный дизайн, пусть 3 работы будут “fashion”, а остальные – рисунки, зарисовки, чертежи и так далее. Кроме того, вам придётся выполнить вступительный проект “Parsons”: выбрать объект и создать 3 предмета на эту тему.

После двух лет обучения, вы становитесь “junior student” (или 3-курсником) и выбираете более узкую специализацию. Графический дизайн включает веб-дизайн, дизайн книг, коммуникационный дизайн. Вас ждут классы по типографии, а на последнем курсе – занятия по выбору. Студенты-фотографы сначала работают с плёнкой, затем с «цифрой». Кстати, фото- и видеокамеры можно арендовать здесь же, в колледже.

 

18.jpg

Что касается преподавателей, то 70% здесь – приглашённые профессионалы. Из знаменитостей - Donna Karan и Marc Jacobs, а графический дизайн преподают разработчики «Звёздных войн». Именно так появляются стажировки. За всё время учёбы студенты проходят минимум две разных стажировки. А спустя 4 года дипломный проект – ваше выпускное портфолио, которое будет оценивать комиссия из 10 экспертов.

Подробнее о Parsons The New School for Design >>

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:



10 лучших арт-курсов для школьников и студентов на лето Летняя школа для юных художников 5 вещей, о которых нужно знать будущему арт-студенту

 

%FORM{kursi}

Все новости