О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеБлогиБлоги об университете "University of the Arts"

University of the Arts: история искусства в Лондоне

09 июля 2015
1

 


alina_krug.jpg
«Я искала летнюю программу, которая была бы интересна не только изучением английского, но и каким-либо творческим уклоном».

 

 

#August 11


Имея два высших образования в совершенно отстраненных областях от искусства, желания к познанию искусства преследовало меня с детства. Хотелось прикоснуться к великому искусству: Raphael, Claude Monet, Paolo Veronese, Michelangelo, Vincent Van Gogh. Просто посетить галереи или пробежать экспозиции с аудиогидом? Этого недостаточно для полного погружения. И вот обстоятельства сложились в мою пользу - я попадаю на выставку образования "Studylab" и узнаю про программу английский язык + история искусств в University of the Arts. Сотрудники Studylab рассказали мне обо всех преимуществах этого курса, и вот я уже с нетерпением жду вылета в Лондон.

Резиденция университета находится в районе Хакни. Чтобы самой добраться до него из аэропорта, пришлось воспользоваться общественным транспортом. Зря я отказалась от трансфера. Такси стоит 50£, тратить на него деньги не хотелось. Поэтому между электричкой и метро я выбрала второй вариант. Благодаря доброжелательным и отзывчивым англичанам поездка в метро прошла без особых трудностей.

В резиденции меня ждал неприятный сюрприз: грязная не убранная комната! Бросив чемоданы в коридоре, я отправилась в супермаркет за чистым постельным бельем и необходимыми вещи для создания уютного жилья на месяц.

Мой учебный план был следующим: 2 недели интенсивного английского и 2 недели введения в историю искусств. В первый день я прошла тестирование на уровень английского. Оно проходило в главном здании UAL и состояло из письменного задания на 20 минут и собеседования.

После тестирования и решила сразу окунуться в искусство и направилась в Национальную галерею на Трафальгарской площади. Чтобы вникнуть в суть представленных работ, узнать о неочевидных смыслах, которые закладывают художники в свои картины, я взяла аудиогид. Я провела в галере шесть часов! Но зато было ощущение, что я стала ближе к искусству. Правда, через 2 недели я снова оказалась здесь, уже с преподавателем курса, и поняла, как многого еще не знаю.

Второй день прошел в другом корпусе UAL. От резиденции где я остановилась, ходило несколько видов транспорта. Я выбрала автобус, потому что утром «tube» переполнен, и сесть можно только в поезд шестой. А на автобусе было очень круто: расположившись на втором ярусе, на первом ряду, с чашечкой кофе и с книжкой, наслаждаясь поездкой без толкотни, я ехала минут на 20 подольше, но зато с большим удовольствием.

В UAL из России студентов было немного. Для практики английского это, конечно же, к лучшему. Обучение проходило в дружеской, непринужденной атмосфере. Во время занятий преподаватель мог включить какую-нибудь музыку, и это предавало нам особый энтузиазм. Преподаватель был очень прикольный, эрудированный и безумно веселый англичанин. От него совершено не хотелось уходить. Три чала на занятиях пролетали моментально!

Вторая половина дня уходила на посещение музеев и самообучение в различных парках. Моим любимым стал Риджентс-парк.

А еще наши педагоги постоянно устраивали разные мероприятия для студентов, давая тем самым возможность общаться и знакомиться друг с другом. Постоянный нетворгинг - одно из главных преимуществ этой программы.

Помимо того, что мы оттачивали основные навыки в английском, нас учили действительно прикладным вещам. Например, - как правильно делать презентацию на английском и выступать с ней. Это было достаточно интересно, хотя в МГИМО я готовила презентации каждый день, и мне казалось, что я не узнаю ничего нового об этом. Но меня очень увлекли эти занятия. В конце курса я подготовила в Prezi презентацию про историю создания компании Eurostar. Эта тема была мне интересна, потому что я планировала поездку по маршруту Лондон-Париж на поезде Eurostar. Я решила совместить приятное с полезным: спланировать путешествие, а заодно узнать, как строили железнодорожное сообщение между Англией и Францией, как появился рейсовый маршрут под Ла-Маншем. Моя презентация произвела приятное впечатление на преподавателя, а тема оказалась настолько актуальной, что послушать ее пришли еще две группы студентов.

Вместе с курсом по общему английскому я дополнительно занималась по интенсивной программе. Это заметно отразилось на моем уровне языка.

Лондон полон контрастов, и без улыбок мало кого оставит.

Вторые две недели оказались не менее интересными, чем предыдущие. Первый день проходил в одном из корпусов UAL. Началось все со знакомства с преподавателем и нашей группой. Были студенты из разных стран: Германия, Испания, Катар, Англия и другие.

Преподаватель, выслушав наши пожелания по обучению, рассказал нам вкратце распорядок на 2 последующие недели. Занятия проходили в Национальной галерее. Мы прошли все основные этапы мирового искусства - от ренессанса до импрессионизма. Все особенности и детали работ художников мы изучали, находясь рядом с великими произведениями искусства. Атмосфера галереи и занятия полностью погружали меня в разные течения и эпохи искусства, заставляли по-новому смотреть на те же работы, которые я видела во время первого посещения.

Одним словом, впечатления и эмоции я переживаю до сих пор.

 

#July 17


123.jpg

 

#July 8


alina.jpeg

 

Спустя несколько безумных дней я снова в эфире! Несмотря на тех, кто гневит Англию и англичан, называя их чопорными и другими нелицеприятными прилагательными, я к англичанам отношусь очень доброжелательно. Из-за этого - и они ко мне тоже. А что касается Лондона, то по значимости для меня этот город на втором месте после UAE!

 

Меня зовут Алина, и я долго искала летнюю программу, которая была бы интересна не только изучением английского языка, но и каким-либо творческим уклоном. Поэтому я выбрала University of the art London и программу «Introduction to the history of the art», совмещенную с программой общего английского языка. Спасибо девочкам из Studylab за столь хороший подбор резиденции и программы обучения!

 

 

Читать блоги участников проекта MY SUMMER BLOG >>

 



Рейтинг
1
+

Все блоги об университете

University of the Arts | Великобритания | Живопись и изобразительные искусства | Короткие курсы