О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеБлоги

New York Film Academy: журналистика и кинематограф

10 августа 2015
3

 


varvara_krug.jpg
«Не могу сказать точно, что интереснее всего: снимать, монтировать или делать постпродакшн. Каждый этап увлекателен по-своему. Главное - оставаться сосредоточенным на любом из них».

 


#August 7


Учеба закончилась, но это не значит, что закончились приключения!

В пятницу после получения сертификатов и прощальных речей я с друзьями отправилась в Монток. Это курортное местечко недалеко от Хэмптонс. Хэмптонс считается очень престижным и достаточно дорогим курортом. Впрочем, это видно сразу при въезде в город. Мы остановились в очень милом отеле на берегу океана: весь интерьер выполнен в белых тонах, небольшой бассейн и песчаная зона с лежаками. Чистейший песок, прозрачная вода, сочные арбузы - что еще нужно для счастья?

Вечером мы пошли в местный ночной клуб. Здесь при входе обязательно проверяют ID, независимо от того, как ты выглядишь. Музыка в таких заведениях (что в Нью-Йорке, что в курортной зоне) довольно сильно отличается от московской: в основном это рэп и R&B. Но в какой-то момент привыкаешь.) В клубах все знакомятся довольно быстро, легко и ведут ни к чему не обязывающие беседы. Я вот, например, обсуждала с американцем перестройку, Горбачева и русские зимы.

Выходные пролетели быстро, и в понедельник предстояло отправиться в поездку моей мечты. Вот уже пять лет, с момента открытия, я мечтала попасть в тематический парк Гарри Поттера, который находится в Орландо, в Universal Studios. Я все равно не смогу в письменном виде описать свой восторг, поэтому скажу так: если вы ребенок в душе (и неважно сколько вам лет), если вы любите аттракционы и хорошо проводить время - вам обязательно нужно ехать сюда! Сам парк состоит из двух больших частей - Island of Adventure & Universal studios, каждая из которых в свою очередь делится на тематические зоны: тут вам и Гарри Поттер, и Мумия, и Парк Юрского периода, и Трансформеры, и Симпсоны, и герои Marvel. Главное - удержаться и не потратить кучу денег на глупые сувениры, как это сделала я.

А уже в субботу я отправляюсь в Вашингтон на автобусе. Обязательно отчитаюсь после поездки!

 

#August 5


38.jpg


Йуухууу! 31 июля мы закончили летнюю 4-недельную программу «Broadcast journalism». Последние дни были довольно сложные и насыщенные, так как нужно было закончить последний проект - интервью. Я брала его у своего русского приятеля, который живет здесь уже три года. Оказалось, что снять и подготовить интервью сложнее, чем другие сюжеты. Нужно тщательно продумать его сценарий, планы, освещение, локацию. У нас, конечно, выбор небольшой в силу ограниченного времени и ресурсов. Поэтому я снимала прямо в клинике, где работает мой друг.

Сложность в том, что гость может рассказать вам очень много всего интересного, а уместить все это необходимо в точно указанное время. В данном случае - 4 минуты. Оказывается, это совсем немного...

Никакого особо грандиозного выпускного у нас не было. Нам вручили "фальшивые" сертификаты -настоящие пришлют по почте позже. Все пообнимались и разошлись!

Но мои приключения в США пока продолжаются. Меня ждет впереди пара интересных поездок!

 

#July 26

 

37.jpg

 

I had a great day today shooting an interview with my friend in Brooklyn (he's a cardiologist and not a fan of social media)! Special thanks for my wonderful teammate who even tested the MRI machine to get a good shot.

***

Сегодня был потрясающей день - я брала интервью у моей подруги из Бруклина. Она кардиолог и не любит социальные сети.) Отдельное спасибо моему потрясающему напарнику, который согласился опробовать МРТ для интересных кадров.

 


#July 25


Городские зарисовки

 

35.jpg

 

Я довольная!

 

36.jpg

 

#July 24


Каждый лечится, как может.) а завтра пятницаааа!

 

34.jpg

 

 

#July 23

 

Selfie time! Editing my 2nd project

 

33.jpg


#July 22


Угораздило же меня простудиться! Зато теперь есть время написать еще один пост.

Сначала про бытовые вопросы.

Наконец, накопив достаточно грязной одежды, сподобилась сходить в прачечную. Милая китайская женщина (а работают в прачечных именно они) взвесила мой пакет, отдала мне карточку с номером и предложила зайти за вещами на следующий день. В Laundromat можно попросить постирать, посушить, сложить и почистить вещи. Стоимость будет зависеть от веса. Я уложилась в 7 долларов (около 3кг).
Что отличает туристов от местных? Манера переходить дорогу. Настоящий житель Нью-Йорка не будет утруждать себя ожиданием разрешающего сигнала. Он просто пойдет на красный, убедившись, что машин нет. Даже я (а мои друзья знают, что меня очень сложно заставить перейти дорогу на красный) начала так делать на третий день. Возможно, это объясняется тем, что здесь в качестве пешехода чувствуешь себя безопаснее: дороги уже, траффик меньше, наказание за причинение ущерба пешеходу - колоссальное.

Город устроен очень разумно. Довольно скоро привыкаешь ориентироваться не по номерам домов, а исключительно по пересечению улиц. Например, объясняя кому-то, где находится моя прачечная, я скажу - угол Мотт и Кенмар стрит. И человек сразу ее найдет. В основном блоки (квадрат между четырьмя улицами) небольшие, и нет смысла знать номер дома.

- В НЙ очень удобная система метро. Однажды разобравшись в ней, не испытываешь никаких проблем в перемещении по городу. Однако нужно быть очень внимательным, так как движение поездов в выходные и будни отличается. Например, поезд может ехать экспрессом и не останавливаться на определенных станциях. Линий достаточно много, пересадочных узлов тоже. Причем с одной станции можно попасть сразу на несколько разных поездов.

Здесь очень хорошие системы кондиционирования! везде! Именно поэтому я теперь сижу с насморком. На улице 33, внутри около 17 градусов.

Сегодня почти закрыла свой «To-see list». Несмотря на температуру, я посетила мемориал 9/11. На месте башен теперь два огромных котлована, со сбегающей по стенам вниз водой. А на каменных ограждениях имена, имена, имена... Если озаботиться заранее и забронировать билеты, можно попасть в мемориальный комплекс, где рассказывается о теракте, демонстрируются фото и видео. Но я умышленно не хотела туда идти, слишком тяжело.

В пятницу, наконец, поднялась на 102 этаж WTC и посмотрела на вечерний Нью-Йорк. Дух захватывает! Обязательно советую совершить такой подъем. В качестве альтернативы можно подняться на Эмпайр Стейт или Рокфеллер Центр.

На этой же неделе добралась и до музея Гуггенхайма. На самом деле, если вы не очень ходок по музеям, то лучше остановитесь на Метрополитэн и МоМа. Гуггенхайм, скорее, на любителя, хотя здесь есть хорошее собрание работ Кандинского и интересные экспозиции современного искусства.

Ждите новостей, до встречи в эфире!

 

#July 20


Говорят, Стамбул - город контрастов. То же самое определенно можно сказать и про Нью-Йорк. За эти выходные я побывала практически в трех разных городах, не выезжая за пределы Нью-Йорка.

Манхэттен - самая центральная часть города. Здесь все время бурлит жизнь: воют сирены, гуляют толпы туристов, люди торопятся в офисы, сверкает огнями реклама, проносятся сотни желтых кэбов. Именно здесь самое дорогое жилье (при этом, оно не обязательно элитное) и лучшие магазины. Сам Манхэттен исторически делится на районы China town, Little Italy, Financial District, Soho и так далее. Разница не только в населении того или иного района (богема, эмигранты, обеспеченный класс), но и в самом образе жизни.

Буквально 20 минут на метро, и вы в Бруклине. Туда стоит съездить обязательно, чтобы почувствовать разницу. На улицах гораздо чище, тише, нет небоскребов и тысяч туристов. Многие русские эмигранты живут именно здесь: рента ниже, а комфорта больше. Бруклин не стоит недооценивать и с точки зрения досуга. Во-первых, здесь находится Бруклинский музей (логично, не правда ли?). Это второй по величине музей США. Он насчитывает около 1,5 млн экспонатов. Во-вторых, рядом с музеем находится вход в Ботанический сад. Очень красивое место, куда обязательно стоит сходить на прогулку в хорошую погоду.

Волею судеб вечером этого же дня я оказалась в районе Bay Ridge. Традиционно здесь живет много арабов: вы увидите довольно много кафешек с арабской кухней и кальяном. Это последняя станция метро на одной из веток. Район напоминает, скорее, небольшой подмосковный город, чем Нью-Йорк. Здания с апартаментами соседствуют с частными домами, у которых есть задние дворики с грядками или грилем - кому что больше нравится.

Но, пожалуй, самый поразительный район для русских находится, конечно, на Брайтон Бич. Сюда стоит ехать, когда вы действительно соскучились по дому. Именно здесь проживает самая большая диаспора русскоязычного населения, большая часть которого эмигрировала сюда после развала СССР. Всюду слышна русская речь: на пляже, в магазинах, кафе. Здесь в принципе можно забыть про английский язык. Даже вывески, местные газеты, рекламные стенды на русском. В местных ресторанчиках отлично готовят пельмени, свекольник, солянку (сама проверяла). Так что, если заскучаете по дому - вам сюда! Мне Брайтон Бич напомнил российские или украинские курорты: на улице поют караоке, в кафе пьют Балтику, разве что на пляже не продают пахлаву и чурчхелу. А из продуктового магазина можно увезти с собой на Манхеттен буханку Дарницкого хлеба или малосольные огурцы. Что я и сделала.

 

#July 15

 

Итак, наконец, первый сюжет закончен. Он не только снят, но и озвучен, отредактирован, смонтирован и готов к просмотру!

Я даже не могу сказать точно, что интереснее всего: снимать, монтировать или делать постпродакшн (коррекция цвета, эффекты и т.п.) Каждый этап увлекателен по-своему. Главное - оставаться сосредоточенным на любом из них. Любая халатность приведет к неудовлетворительному результату.

Как здесь проходят занятия, спросите вы? И насколько преподаватели контролируют процесс?

Во время съемки мы постоянно находимся на связи с преподавателем или его техническим ассистентом. Сообщаем где мы, сколько времени еще проведем на точке и куда собираемся после. Если получается, преподаватель приходит к группе (а снимаем мы всегда в группах) и при необходимости дает советы. Что важно, советы носят технический характер. Никто не будет вас поправлять или ругать за стилистику, которую вы выбрали. Это ваша работа и только ваша. У каждого свой стиль и видение. А вот соблюдение «технических правил» обязательно для всех.

На следующий день мы пришли в компьютерный класс, где в течение дня монтировали видео. Задача преподавателя - объяснить, как правильно использовать программу для монтажа, и отвечать на возникающие вопросы. Иногда он может подкинуть какую-то хорошую идею, просто потому, что вы не знаете всех возможностей видео-редактора, в котором работаете первый раз в жизни.

Ну и в конце вы записываете озвучку в специальной будке, добавляете аудио дорожку к видео, последние штрихи - и все готово!

Следующее наше задание - создать ролик длиной в две минуты с небольшими интервью людей на улице. Главное, перед тем как начать работать, хорошо продумать тему, написать сценарий и определить какие кадры вам понадобятся, чтобы рассказать свою историю.

***

Конечно, я стараюсь не только учиться, но и знакомиться с городом в свободное время, которого не так много, как хотелось бы. В Нью-Йорке очень много интересных мест! Для тех, кто любит искусство, обязательны к посещению Metropolitan Museum of Art и Музей Современного искусства. Коллекции потрясающие! А если повезет, то будут и хорошие временные экспозиции.

И какой же визит в Нью-Йорк без мюзикла на Бродвее? Для тех, кто не хочет переплачивать, в городе есть три кассы TKTS, в которых продают билеты на мюзикл в день представления со скидкой до 50%. Могу сказать одно - «Призрак Оперы» на Бродвее прекрасен!

 

 

#July 14

В понедельник мы снимали в первый раз. Всего у каждого студента будет три проекта. Первый - 30-секундный сюжет с закадровым голосом. Каждый из нас должен был выбрать какую-то тему и снять достаточное количество материала, чтобы затем смонтировать ролик.

Я решила рассказать о паромах, которые отправляются к Статуе Свободы. Туристы проводят много времени в очередях и платят $18 за билет, в то время как за углом есть совершенно бесплатный паром, который также проходит мимо статуи.

Процесс съемок довольно интересный. Сначала нужно подготовить сценарий, понять какие кадры понадобятся для сюжета, выбрать точки для съемки. Затем, разделенные на команды, мы отправляемся на локацию. На съемки нам отвели 8 часов. За это время каждый участник команды должен успеть снять весь необходимый материал. Не буду вдаваться в технические подробности, но тонкостей, о которых нужно помнить во время съемки, достаточно много. Для этого и нужны остальные участники команды - они не только помогают носить оборудование, которое тяжелое для одного человека, но и могут помочь советом.

Сегодня в классе мы занимались редактированием отснятого материала и отбирали из всей массы те кадры, которые хотим использовать в сюжете. Завтра начнем записывать закадровый текст и монтировать видео.

 

#July 10-12


Стыдно признаться, еще ни разу за все это время я не взяла в руки книгу. Но вокруг столько всего интересного!

В пятницу сразу после занятий я отправилась на автобусе в Бостон, Массачусетс. Это всего в 5 часах езды от Нью-Йорка. Автобусы комфортабельные: около каждого сиденья есть зарядка для телефона, в салоне работает вай-фай, туалет. В Бостоне меня встретили тетя и двоюродный брат, которые давно живут в США.

Бостон известен своими университетами: именно здесь находятся знаменитые Harvard University и MIT. Всего же их здесь более 60. По сути, Бостон - это агломерация маленьких университетских городов. Сложно сравнивать Нью-Йорк и Бостон - они абсолютно разные! В Бостоне гораздо чище, чем в Нью-Йорке, жизнь более размеренная. Количество иммигрантов значительно меньше, хотя есть свои итальянский и португальский районы.

В воскресенье днем я уже уезжала обратно, поэтому программа была очень насыщенная! Мы прошли пешком все основные туристические места: прогулялись по Гарварду, South End, центральному парку Бостона, итальянскому району, Innovation district, прогулялись по пристани и даже зашли в лабораторию, где мой брат занимается научной деятельностью.

Больше свободных выходных не предвидится, все уикенды будут заняты съемками!

 

#July 9


Стоит рассказать, о тех вещах, которые здесь делаются или выглядят совершенно иначе, не так как в Москве.

- Например, покупая билеты в кино, невозможно выбрать место. Работает принцип first come, first served - кто первый пришел, того и тапки)

- В большинстве домов, особенно в старых районах, не встретишь стиральные машины в квартирах. Местные жители ходят в прачечные (их тут достаточно много) и стирают одежду там. За дополнительную плату, если вам не хочется сидеть и ждать, пока машинка достирает, можно все хлопоты переложить на сотрудницу прачечной. Она не только постирает, но и аккуратно сложит ваши вещи.

- Аптеки здесь представляют гораздо более богатый ассортимент товаров, нежели в Москве: вода, косметика, снэки, канцтовары, электроприборы и даже сигареты - все это можно найти на прилавках.

- В ресторане, если у вас заказан стол, вас не посадят за него, пока не соберутся все гости.

- Про мусор я уже писала, однако упомяну еще раз. Во-первых, в Нью-Йорке действует закон, согласно которому мусор обязательно должен сортироваться: пластик и бумага складываются в отдельные контейнеры. Вывозят мусор всего несколько раз в неделю. В остальное время он просто лежит в мешках на улице.

- Банковские карты распространены гораздо шире, чем в России. Практически никто не носит с собой кэш, а расплатиться картой можно в любой палатке.

 

#July 8

Я, наконец, купила правильный адаптер и теперь могу не лениться и обстоятельно рассказать о том, с кем, где и как я учусь.

У NYFA в Нью-Йорке два кампуса: один в даунтауне и один в мидтауне. Мы находимся в нижней части города, и вместе с нами учатся фотографы, будущие артисты музыкальных театров, продюсеры и аниматоры. Состав студентов интернациональный: Азия, Европа, разные штаты Америки, Южная Америка - здесь собрались со всего мира.

В моей группе всего 9 человек. Эмма, Сэмми, Старла и Гарри - из США. Кроме того, Гарри не только единственный мальчик в нашей группе, но и единственный житель Нью-Йорка. Лив - из Англии. У нее потрясающий британский акцент, который, однако, довольно сложно понять, если она начинает быстро говорить. Эйми - очень застенчивая девочка из Шотландии. Моуника, чей папа владеет небольшим телеканалом, из Индии. И Франсиель из Бразилии, которая, так же как и я, ведет программу на телевидении.

Одно занятие длится три часа. Иногда преподаватель делает перерыв минут на 10. На нашей специальности преподают journalism и hands-on-camera & editing. К концу курса каждый из нас подготовит три проекта: новостной сюжет, интервью и что-то еще, уже не помню что.:) В эту пятницу мы уже идем на первую съемку, идея для которой довольно спонтанно. Дело в том, что буквально на днях женская футбольная сборная выиграла Чемпионат мира, и в их честь на Бродвее пройдет Ticker Tape parade. Мы поедем туда снимать.

Обычно мы заканчиваем около 15.00, но бывают и поздние занятия - до 18.00. К сожалению, многие интересные места в это время уже закрыты (музеи, мемориалы и т.п.), поэтому остается только гулять по городу и наслаждаться видами. А про то, что интересного я увидела во время этих прогулок, расскажу в следующем посте.

 

#July 6

Два дня перед началом обучения я потратила на знакомство с районом, в котором живу и с обычаями города в принципе. Стоит сказать, что многие меня удивили, и не всегда это было приятное удивление.

Например, город буквально заполонен мусорными пакетами. Мусор вывозят всего пару раз в неделю. Поэтому все остальное время мешки с мусором просто лежат на тротуаре. Представьте себе запах в тридцатиградусную жару!

Ритм города довольно высокий, хотя всё равно я хожу быстрее местных. От московского ритма так просто не избавиться:) Кстати, про местных. Вчера у меня спросили дорогу туристы. Что самое интересное, я знала, куда им нужно.)) Вообще, отправляясь в такое путешествие, получаешь возможность увидеть город глазами его жителя. Особенно это чувствуется, если живешь в отдельной квартире. Сталкиваешься с необходимостью покупать продукты, сортировать мусор, есть возможность смотреть местное телевидение и т.п.

А сегодня я, наконец, познакомилась со своей группой. Нас всего 9, большинство из США, есть студенты из Великобритании, Шотландии, Индии, Бразилии. Из России есть еще одна девушка, но на другой программе. Сегодня у нас было введение в специальность и организационное собрание. Обещали много интересного! Посмотрим)

 

#July 3

varvara01.jpg

 

Я всю жизнь (а это ни много ни мало уже 28 лет) мечтала поехать учиться за границу. Кроме того, мне всегда хотелось побывать в США и увидеть все те места, которые я столько раз видела в кино. И весной я подумала, а почему бы не совместить приятное с полезным?

Выбор курса для меня был довольно очевиден - я работаю ведущей на Общественном телевидении России. Поэтому изначально искала программу так или иначе связанную с журналистикой. И такая нашлась в New York Film Academy! И вот теперь отправляюсь за тысячи километров знакомиться с прекрасным городом, встречать новых людей, учиться снимать интересные сюжеты.

Буду держать вас в курсе, до встречи в эфире!

 

 

Читать блоги участников проекта MY SUMMER BLOG >>

 

 



Рейтинг
3
+

Все блоги

New York Film Academy | США | Журналистика и PR | Короткие курсы