О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеБлоги

Central Saint Martins College of Art and Design, 23 августа

23 августа 2011
12

В своем блоге Екатерина делится своими впечатлениями от программы английский + графический дизайн в знаменитом лондонском колледже искусств Central Saint Martins College of Art and Design.

23 августа 2011

На занятиях ощущаешь себя как в дизайнерской мастерской! Время проходит очень быстро, только идея придет в голову, уже конец занятия!

Но идеи культивируются с невероятной скоростью. Идет последний проект, где нас учат работать с клиентом, учитывать требования заказчика.

Нужно разработать дизайн бумажного стаканчика для интернет-кафе с целью привлечения клиентов, сделать этот стаканчик таким, чтобы хотелось собрать целую коллекцию из этих стаканчиков, чтобы с ними можно было играть, чтобы! у них была ценность.. В конце недели будет презентация проекта. Наши преподаватели, Джон Кеш и Белинда, приведут 30 человек, которые выберут лучшие дизайны.

ul_2.jpgТак что интересное только начинается!

Место, для которого предполагается разработать дизайн - Brick Lane.

Это место, место смешения культур - бангладешской и европейской, место вне времени - традиционный, ретро, граффити - все это идет в миксе на Brick Lane.

Время идет быстро, но с пользой!

 


18 августа 2011

Закончили 4 проекта! За все это время приобрела больше знаний, чем получила при обучении в университете за 5 лет! Нам объясняли как, что и зачем мы все это делаем.

Сейчас начался последний проект - Brick Lane In A Cup - где мы должны разработать уникальный дизайн интернет-кафе. Ключевая фигура - это стаканчик, его надо оформить так, чтобы людей заинтересовало место, чтобы они покупали напитки - чай, кофе.. чтобы у них была память о месте, хотелось всегда вернуться, и еще момент - сделать коллекцию - Limited edition - из 8 дизайнов, связанных между собой одной темой.

А на следующей неделе, нам расскажут, как грамотно оформлять портфолио.

С каждым днем становлюсь умнее))

А это наш класс по графическому дизайну и работы - 128 скетчей, выборочно от каждого студента на стене.

 


12 августа 2011

Сегодня продолжали работу над проектом Image Hijack - повторюсь, работа с фотографией, когда идет работа с ее идейным содержанием, добавлением к скучному образу характера, эмоций, создание новой формы, похожее можно встретить в разворотах журналов, посвященным моде, "новой" рекламе, это плакаты, постеры, оформление буклетов, обложек книг и т.п. Практическое применение этим иллюстрациям можно найти где-угодно! Смысл заключается в том, что мы работаем с 3-мя форматами листа - А4, А5, А7, иногда А3, получается как эффект работы со слоями в компьютерном графическом редакторе, только тут, ты чувствуешь материал, видишь его цвет, работа идет быстрее, больше возможностей, больше нюансов ты улавливаешь!

Завтра идем в Serpentine Gallery - приобщают нас к современному искусству, непонятно на какую выставку, потому как экспозиция там часто меняется. А на следующей неделе пойдем в музей мультипликации!

 

 


9 августа 2011

В Лондоне сейчас беспорядки, поэтому сегодня нас даже раньше отпустили. Получилось так, что живу практически в 3х кварталах от подожженного бунтарями дома. Наступил режим комендантского часа, отпускают домой раньше, станции метро закрывают и полиция дежурит на особо конфликтных участках, у нас тут на каждом перекрестке мини-вэны и по наряду полиции, которые рассредоточены по улицам. Страха особого не нагоняют, только сирены напрягают, очень пронзительные!

Напишу лучше о занятиях: В пятницу мы посетили Портобелло стрит - там находится известная барахолка, много антиквариата, больше всего машинки понравились - автобусы. Было задание искать буквы среди обычных вещей, либо фотографировать старые буквы, которые использовались для печали с давние времена (в качестве сувениров продаются).

london_2.jpgВ понедельник мы закончили проекты, посвященные трансформации природной (и не только) формы и проект по типографии. Нам показали прием, по средству которого, из 4х проектов по типографии и 4х скетчей можно получить различное количество дизайнов. Нас повели на соседнюю улицу, в типографию, там есть цветной ксерокс, который еще делает скан в негативе. Как в Photoshop мы укладывали слои, пробовали различные вариации. Результат был удивительным, ни за что бы не подумала, что без компьютера можно создать первичный дизайн. Использование кальки - очень полезно! Нравится работать с материалами, о применении которых, обычно не догадываешься, например калька, как просто скопировать, перенести очертания объекта..и т.п.

london_3.jpgСегодня (9 августа) мы начали новый проект, нужно скрыть реальные очертания объекта и добавить новые формы для более интересного, идейного содержания изображения, чтобы оно несло сообщение, сегодня только работали с краской, с белой акриловой краской.

С каждым днем, проекты все интересней, просматривая модные журналы, потихоньку начинаешь понимать, какими приемами пользовались дизайнеры, по большему счету приемы одни, но самовыражение автора различно, в этом и есть суть графического дизайна, донести до людей идею, концепцию того или иного образа, предмета, события...

Следующий пост будет в четверг.

 


8 августа 2011

Поздно возвращаюсь, очень интенсивно идет работа, вчера устала, пришла и свалилась в сон, сегодня точно напишу пост!

 


7 августа 2011
Следующий пост напишу в понедельник вечером, в выходные надо доделать все проекты, в понедельник уже будет окончательная их доработка и сдача - это трансформация природной формы и каллиграфический проект.

 


 

har_1.jpg5 августа 2011

Первое занятие по графическому дизайну. Суть занятия - научиться смотреть в глубь вещей, находить в простых объектах интересные составляющие, которые впоследствии можно использовать в разработке того, либо иного образа. У нас такими простыми объектами были колпачок от ручки и гриб! Результат - 128 скетчей! И шквал образов в голове!

Такое задание развивает воображение, и что самое главное, на каждый скетч давалось от 10 секунд до 1й минуты.

Второе задание - работа со шрифтами, пока только начали это дело.

gra_2.jpgЗавтра пойдем в "народ", будем искать буквы среди окружающих нас объектов.

Занятия проходят так интенсивно, что после них забываешь, что приехал на месяц, такое чувство, что находишься в Лондоне порядка полугода, потому как думать начинаешь на английском языке, и речь прохожих воспринимается как обычный разговор, а не так как "что это за акцент такой?"

Интересно, что будет через месяц?

 


 

har_1.jpg4 августа 2011

 

На завтра очень много заданий дали на рисунок и грамматику, не успеваю пост написать, завтра отпишу с фотокарточками!

 

 

 

 


 

3 августа 2011

Сегодня был первый день занятий.

Первым был графический дизайн - это что-то невероятное! За 3 часа нам надо было нарисовать 128 скетчей 2х объектов в различных вариациях. В конечном итоге, объект разбивался на части, а затем эти части становились основой для создания новой формы. Завтра будет уже сдача этой работы и выставка. И так будет каждый день! Очень интенсивно! Но в этом и есть смысл действий, очень развивает воображение, вырабатывается подход к генерированию идей!

vat_1.jpg

Вид с моста Ватерлоу, по которому прохожусь каждый день.

Изучение английского после перерыва было еще интенсивней, порой бывает, на родном языке не сразу сообразишь, что ответить, а тут в режиме "без промедлений" надо было находить ответы.

vat_2.jpg

На фотографии: прогулочная фотокарточка по набережной, с узнаваемым видом, немного хмурилось небо, но дождя не было, только утром немного покапал

 


 

col.jpg2 августа 2011

Очень нервничала перед отлетом, но как только самолет приземлился - волнения ушли, несмотря на неурядицы с заказанным такси, очень хорошо доехала на городском такси, на кэбах - просторная и очень приятная машина, жалко у нас таких нет.

В день приезда решила пройтись по городу и проложить маршрут до колледжа, пару раз заблудилась, но в этом ничего криминального нет, потому как знакомилась с местностью. Нашла в итоге Университет дизайна и искусств, красивое и современное здание, сегодня - 1 августа - познакомилась с интерьером и преподавателями.

Напишу немного о том, что ожидаю о курсе, а потом, о том, что уже начинает оправдываться.

col.jpgИзучая иностранный язык у себя на родине трудно порой разобраться в его специфике, поэтому решила поехать по программе английский + графический дизайн, чтобы не только усовершенствовать навык общения, но и получить практическую значимость. Как обещают по данной программе, мы освоим различные способы представления информации, ведение проектов от идеи до показа презентации конечного продукта; научимся черпать идеи из простых, казалось бы, невзрачных предметов.

Сегодня, в неформальной беседе, поняла, что весь курс будет очень интересным, преподаватели знают, как заинтересовать.

Завтра будет первое задание, пока еще суть нам не объяснили, но сказали принести тетрадь для зарисовок и простой карандаш.

 


 

lon_300.jpg31 июля 2011

Обустроилась уже в студенческой резиденции, пока пытаюсь понять, что к чему.

 

 



Рейтинг
12
+

Все блоги

Графический дизайн | University of the Arts | Великобритания