О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеПубликацииStudyArt – образование для творческих и амбициозных профессионалов

StudyArt – образование для творческих и амбициозных профессионалов

17.12.2008

Почему арт-образование за рубежом является на сегодняшний день одним из наиболее перспективных и столь востребованных направлений? Можно привести несколько объяснений данного явления.

Прежде всего, «менеджериальная революция», захватившая российский рынок за последние десять-пятнадцать лет, постепенно уступает место эпохе экспертного знания. Безусловно, профессиональные управленцы среднего и высшего звена ценятся в любой сфере трудовой деятельности.

Тем не менее, все более значимую роль в современной экономике играют не менеджеры, а высококвалифицированные специалисты, эксперты в своем деле, способные производить качественные продукты. В связи с этим, возрастает интерес к специальностям, альтернативным бизнесу и экономике, в частности, специальностям творческим, требующим не только фундаментальной теоретической подготовки, но и владения инструментами, практическим «знанием в руках» (knowledge-in-hand).

Актуальность арт-образования за рубежом объясняется, во-первых, тем, что еще лет пятнадцать назад в России школ искусства было совсем немного. Столичные вузы не могли принять всех талантливых абитуриентов, и на протяжении длительного времени творческое образование в России было преимущественно «семейным»: в художественные, театральные, кинематографические учебные заведения поступали по принципу «протекции» и рекомендаций. (Хотя, конечно, существует немало примеров удачного поступления абитуриентов не из «творческой среды»). Во-вторых, исторически сложилось, что арт-образование в России было достаточно замкнутым: активного взаимодействия с западными школами во время учебного процесса не наблюдалось.

Кроме того, в нашей стране долгое время не было понятия «дизайнерское образование». Как отметил проректор по учебной работе Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова А.Н. Стасюк: «В трудовом законодательстве нашей страны специальности ''дизайнер'' не существовало. Специалиста в области художественного конструирования называли художником-оформителем. И только когда мы вышли на мировой рынок, внимание к роли дизайнера в обществе возросла. Вдруг вспомнили, что мы могли бы и сами производить многие товары. Сейчас дизайнеры нередко занимают положение наравне с главным инженером. Изменения произошли и в архитектуре. Если раньше на первом месте был строитель, то теперь дизайнер. Сегодня все понимают, что без дизайнера обеспечить конкурентоспособность продукции не удастся. Чтобы заинтересовать потребителя, нужны оригинальные идеи и, конечно, знания» .

В Европе и США учебные заведения, специализирующиеся в арт-образовании, имеют давние традиции. Например, история Лондонского университета искусств насчитывает сто пятьдесят лет. Институт Марангони был основан в 1935 году и стал одной из наиболее авторитетных школ Италии. Ни для кого не секрет, что родиной моды, дизайна, кинематографа является Европа. США же активно переняли европейские традиции. Кроме того, именно США являются признанным лидером в сфере киноиндустрии. Коламбиа Пикчерс, Юниверсал Студиос, Голливуд, Уолт Дисней в качестве своей постоянной аудитории получили зрителей со всех уголков земного шара. (Учебные программы в этих студиях предлагает New York Film Academy). Европейские и американские университеты нередко становятся площадкой для проведения значимых событий в сфере моды, дизайна, кинематографа.

Пожалуй, сложно отрицать преимущество зарубежных учебных заведений, заключающееся в наличии качественного и современного технического и компьютерного обеспечения, без которого в эпоху высоких технологий сложно представить какую-либо творческую деятельность, направленную на результат.

И, наконец, плюсом зарубежных арт-университетов является гибкость и вариативность учебных программ. Являетесь ли Вы абитуриентом, зрелым специалистом или просто любителем, желающим ознакомиться с азами профессионального искусства, Вы легко найдете подходящий учебный формат. Университеты предлагают программы бакалаврита, магистратуры, постдипломные программы (без присвоения степени), краткосрочные курсы для новичков и профессионалов. Повышайте свои жизненные шансы, реализуйте самые смелые творческие идеи, получите незабываемый опыт коммуникации с иностранными коллегами. Зарубежные арт-университеты с энтузиазмом примут российских студентов.

1Design и Dasein // Платное образование. 2007. № 11 (61).