О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеПубликации5 профессий – искусство за пределами студии

5 профессий – искусство за пределами студии

11.05.2011

Заниматься искусством не обязательно в четырех стенах студии или галереи. Выберете ли вы традиционное очное образование в сфере искусства и дизайна или онлайн-программу, перед вами открыто несколько карьерных путей.

1. Арт-терапевт

Согласно данным Американской ассоциации арт-терапии, арт-терапия - профессия, посвященная поддержанию умственного здоровья человека, которая использует творческий процесс для улучшения физического, умственного и эмоционального состояния людей всех возрастов. Арт-терапевты получают подготовку в двух областях - искусстве и терапии и обладают дипломами бакалавра и магистра. Они работают в разнообразных условиях - в больницах, клиниках, на предприятиях, в домах престарелых, школах, лечебных пансионатах, ведут частную практику.

Прогнозируется рост карьерных возможностей для арт-терапевтов, поскольку арт-терапия получает широкое распространение.

2. Арт-директор

Наиболее часто работа арт-директора связана с рекламой, PR и печатными СМИ. Эти специалисты применяют свои знания в области искусства и дизайна для наиболее удачной визуальной презентации той или иной концепции. Для этого они выбирают цвета, фотографии, произведения искусства, шрифты. Как правило, минимальным требованием для начала карьеры арт-директора является диплом бакалавра. Прогнозируется, что рост занятости для арт-директоров увеличится на 12 % с 2008 по 2018 год.

3. Художник-фотограф

Работать фотографом можно в любом месте, где вы способны разглядеть красоту, от горного пейзажа до городской детской площадки. Художники-фотографы, в большинстве случаев работающие на себя или выполняющие разовые заказы, снимают в самом разнообразном окружении и продают свои фотографии как произведения искусства. Сюжет большинства работ обусловлен предпочтениями самого фотографа, хотя при выполнении работ на заказ фотографии должны соответствовать определенным требованиям. Рост числа вакансий для художников-фотографов ожидается в среднем такой же, как и для других специальностей. На многие вакансии вступительным требованиями является наличие диплома бакалавра. Арт-школы также предлагают подготовку в области фото дизайна и композиции.

4. Иллюстратор медицинских текстов

На данный момент подготовлено около 2 тысяч иллюстраторов медицинских текстов, эта профессия предоставляет широкое поле для работы с научными статьями, учебниками, рекламными материалами, веб сайтами. Получив образование в двух сферах - биологических наук и визуальных коммуникаций, иллюстратор медицинских текстов работает совместно с учеными и медиками, чтобы выразить всю сложность человеческой анатомии в визуальных образах.

Большинство иллюстраторов медицинских текстов обладают двумя дипломами - бакалавра и магистра. Примерно половина иллюстраторов являются частными предпринимателями, другие работают в издательских домах, рекламных агентствах, больницах, медицинских школах, исследовательских институтах. Рост потребности в иллюстраторах медицинских текстов будет увеличиваться по мере расширения медицинских исследований и стремления пациентов больше узнать о своем здоровье.

5. Мультимедийный художник или аниматор

Мультимедийный художник или аниматор использует IT-технологии для создания образов, анимации или спецэффектов для кино, телевидения и видео игр. В 2008 году в сфере мультимедийного искусства было занято 79 000 человек.

Чтобы освоить эти специальности вы можете подобрать программу на нашем сайте или связаться с нашими менеджерами по телефону +7(495) 933 5569