О проекте
О компании Новости Публикации Отзывы Блоги  
Study Art О проектеБлоги

NABA & Marangoni: как выбрать учебное заведение по дизайну

24 апреля 2015
1

 

 

После окончания колледжа архитектуры и строительства Мона поступила на вечернее отделение МАРХИ. Это было её сознательным решением, однако было одно НО, которое беспокоило студентку, и за решением проблемы Мона отправилась в Италию.

 

За четыре года учебы в колледже я поняла, что архитектура - это в первую очередь инженерный расчет, конструирование, проектирование, а мне, всё же, дизайн ближе. Так за год я смогла еще раз всё взвесить, найти место для продолжения учебы, подготовиться к поступлению, собрать портфолио и подтянуть английский.

 

Мой выбор остановился на итальянском университете NABA по нескольким причинам. Во-первых, это удобно с точки зрения расстояния и климата. Во-вторых, сумбурная и темпераментная Италия близка мне по характеру. И, наконец, сам дизайн, во всех его проявлениях, как и живопись, скульптура и архитектура, - всё это достигло своего апогея именно там. Как сказала наша знакомая итальянка, услышав, что на следующий день я еду в университет: «Дизайн - это единственное, чему итальянцы учат лучше всех!»

 

Istituto Marangoni Milano

При выборе учебного заведения я рассматривала два варианта - Istituto Marangoni и NABA, для этого специально поехала в Италию, чтобы воочию увидеть, с кем предстоит сотрудничать. Что меня удивило - так это полная противоположность университетов. В Москве университеты одного профиля по программе обучения и подходу в преподавании очень похожи. Первое впечатление о Marangoni и NABA: это два совершенно разных университета. Marangoni очень удобно расположен, он находится в общем здании с офисами крупных фирм и сразу при входе ощущается высокий уровень заведения. Порадовало, что в Marangoni есть две библиотеки - одна по учебным ресурсам, с книгами по дизайну, журналами и прочим. А другая - библиотека материалов. Это очень важно для работы - знать и чувствовать на ощупь то, с чем ты будешь иметь дело. Хотя по самой атмосфере и ощущению институт не произвел впечатления - «активным» его не назовешь - не чувствовалась, что там кипит работа. Возможно, это из-за того, что школа дизайна открылась в Marangoni совсем недавно и достаточного набора студентов еще не было.

Узнать больше об университете >

 

Nuova Accademia di Belle Arti - Milano

В NABA у меня были совершенно другие эмоции. Сама академия находится на окраине и ощущения совершенно иные - это целый студенческий городок. Вот там чувствуется живая студенческая атмосфера - вечная суета: все где-то носятся, что-то делают, яро обсуждают новые идеи, смеются, ругаются, что, в общем и целом, приятно. Встретили меня очень гостеприимно, представительница университета Кристина провела мне целую экскурсию по кампусам, всё подробно рассказала и ответила на все мои вопросы. В NABA я рассматривала обучение по направлению «дизайн интерьера и дизайн продукта». Понравилось, что есть специальный корпус с мастерскими, где студенты работают с материалами. Еще большой плюс для меня - это сильная подготовка в работе с программами AutoCAD, 3DMax, Photoshop, - и всё это на мощных компьютерах, которые установлены в аудиториях.

Несмотря на то, что требования по английскому языку в NABA невысокие (IELTS 5.0), портфолио и мотивационное письмо должны быть на определенном уровне. В портфолио нужно отразить то, что ты умеешь: владение программами, виденье пространства, света, плюс академический рисунок, а также я включила несколько фотографий из своих путешествий (Индия/ Исландия/ Голландия). По сути, я включила в портфолио работы, которые готовила в течение учебного процесса, то есть мне не пришлось делать что-то специально. Низкий поклон МАРХИ за то, что там дают качественную техническую базу - у студентов очень хорошо поставлена рука, развит технический навык, присутствует аккуратность и четкость. Итальянцы это оценят, конечно, но им нужно не совсем то. Им нужно что-то новое, нестандартное.

Узнать больше об университете >

 

О чем писать в мотивационном письме? Лучше всего писать всё, что действительно на душе. Не придумывать что-то из серии «я с детства мечтаю быть дизайнером, рисую с 5 лет, и мама говорит, что я молодец», а рассказать что-то интересное из жизни.

Университетам скучно каждый год читать одни и те же мотивационные письма. Всё-таки сфера искусства предполагает, что человек должен выделяться: что или кто вас вдохновляет, какие книги или журналы вы читаете, где были и что видели, курьезы из жизни, например, как ты упал в банку с краской и понял, что она впиталась в твою кровь и теперь никаким ацетоном ее не выведешь, поэтому я пошел в художники. Любое нестандартное безумство дает больше шансов на успех. Собеседование у меня проходило по скайпу. Вопросы были довольно-таки стандартные: где вы учились, что умеете и знаете, почему решили поступать в NABA, какие у вас дальнейшие планы.

Вот, кстати, о дальнейших планах творческому человеку рассуждать непросто, и я бы даже сказала бессмысленно. Я поинтересовалась насчет возможности работать во время обучения, но насколько я поняла, в Италии студентам во время учебы в принципе нельзя официально трудоустроиться, так что будем думать в дальнейшем по ситуации. Вернуться в Россию, как вариант, и работать здесь по специальности - это хорошая перспектива, тем более, когда ты можешь извне привнести сюда новый опыт.

С одной стороны - поступление в зарубежный университет была идеей фикс нескольких лет. А с другой стороны - всё сложилось настолько сумбурно: выбрала, поехала, посмотрела, подала документы, меня приняли, и, как оказалось, всякая мысль материальна.



Рейтинг
1
+

Все блоги